Назад в пресс-центр

2017 — год персональных ассистентов

10 января 2017

За «Кортаной» большое будущее, считают аналитики. И у них есть для этого весомые основания: еще в декабре Microsoft анонсировал платформу для программистов и начал встраивать «Кортану» в свои приложения.

2017 — год персональных ассистентов

За «Кортаной» большое будущее, считают аналитики. И у них есть для этого весомые основания: еще в декабре Microsoft анонсировал платформу для программистов и начал встраивать «Кортану» в свои приложения. Именно на этого персонального ассистента в Windows 10 делается основная ставка. И это полностью опровергает мнение обозревателей Business Insider, полагающих, что грядет год «Алексы» и «Эхо».

Чего же хочет Microsoft?

Как сообщил официальный представитель Microsoft, вся компания перенастраивается и «затачивается» под «Кортану». Этот процесс охватил все программы: от Microsoft Office до облачной платформы Microsoft Azure.

Кроме того, на CES 2017 компания анонсировала новый набор сервисов для авторынка. Первым его приобрел Nissan. Теперь все новые модели автоконцерна будут оснащены «Кортаной».
«Каждый заслуживает собственного персонального ассистента» — такова концепция «Кортаны». Нынешняя позиция Microsoft проста: компания вступает в серьезную битву с Amazon, Google и другими известными игроками, учитывая все интересы потребителя.

Боты, LinkedIn, Outlook и другие

Конкуренты Microsoft выстраивают определенную стратегию, создавая персонального ассистента. Так, Google делает акцент на поиске, Amazon — на коммерции. Особенность же «Кортаны» заключается в том, что она представляет собой программу для увеличения производительности и улучшения результатов.

Кроме того, «Кортана» задумана просьюмером (англ. prosumer, от professional либо producer + consumer — «профессиональный потребитель», «производитель-потребитель» — человек, который принимает активное участие в процессе производства потребляемых им товаров и услуг), как и «Эхо» от Amazon. Сервис Microsoft сможет, например, предсказывать итоги спортивных состязаний, список лауреатов «Оскара», стать центром системы «умный дом».

И конечно, в Microsoft понимают всю важность и удобство голосовых команд. Поэтому компания делает инвестиции во многие чатботы. Среди них ксенофоб Тау, политкорректная Zo, гордость Китая Xiaoice. С их помощью Microsoft наделяет даром речи свою Кортану, и она становится более понятной и «очеловеченной».

По мнению сотрудников Microsoft, язык «Кортаны» должен быть особенным. Ведь настоящий ассистент обязан быть компетентным в разных областях жизни своего босса: разбираться в его бытовых проблемах, гаджетах, а самое главное — в его работе. И «Кортане» это под силу, утверждают представители Microsoft.

Этот персональный ассистент способен проверить электронную почту, ежедневник, синхронизироваться с Microsoft Office 365, найти нужные файлы и документы. Это стало возможным благодаря Microsoft Exchange и Outlook. Еще одна новость: Microsoft выкупил Linkedln, который будет систематически обогащать «Кортану» полезной информацией.

Ни шагу без персонального помощника

Если говорить о персональных помощниках от других производителей, то, например, «Алекса», детище компании Amazon, базируется в системах «Эхо». Они могут быть «встроены» в бортовые компьютеры автомобилей, в системы управления работой холодильников, настольных ламп и других устройств. Что касается «Кортаны», то Microsoft тоже решил не ограничиваться системой Windows 10 PC. Поэтому его новый персональный ассистент обитает во многих гаджетах. При этом «Кортана» является частью приложений на iPhone, Android и Windows phone. Также этот ассистент встроен в автомобили нового поколения от Nissan и в некоторые продукты компании Harman Kardon.

Очевидно, что ведущие компании ощутимо оживили американский рынок сферы разработок персональных ассистентов, и в 2017 году ожидается серьезная борьба достойных конкурентов. У каждого из них свое видение образа и функций персонального ассистента и своя концепция. И если судить по силам, которые вкладываются в эти разработки, данный сегмент рынка в этом году заслуживает особого внимания.

BeneQuire & Shkulev Media Holding. Начало сотрудничества

18 декабря 2023

BeneQuire & Shkulev Media Holding. Начало сотрудничества

Компания BeneQuire и один из крупнейших медиаконгломератов России Shkulev Media Holding начали...

Сотрудничество с Independent Media

28 июля 2023

Сотрудничество с Independent Media

Таргетированное размещение рекламы через систему AdPoint теперь возможно на веб-сайтах...

AdPoint на «МЕДПОРТАЛЕ», Wer.ru и «Спорт-Экспрессе»

19 июня 2023

AdPoint на «МЕДПОРТАЛЕ», Wer.ru и «Спорт-Экспрессе»

В системе таргетированной рекламы AdPoint доступно размещение на новых площадках: Медпортал, Wer.ru...

Система AdPoint прошла тестирование

5 апреля 2023

Система AdPoint прошла тестирование

Система таргетированной рекламы AdPoint.pro успешно прошла этап тестирования и полностью готова к...

Запуск первой версии рекламной системы AdPoint

22 декабря 2022

Запуск первой версии рекламной системы AdPoint

При поддержке компании BeneQuire запущена новая система таргетированной рекламы AdPoint.pro....